Sélectionner une page

Domingo Lopez Chaves, toro de Pedraza de Yeltes n°15 à Mont de Marsan le 25 juillet 2021. ©JYB

Vendredi 29/07 Corrida Blanche. López Chaves, Talavante et Tomás Rufo (Conde de Mayalde) 18.30h.

http://www.terredetoros.com/elevage.php?l=347 :

pour connaitre les toros auxquels vont se mesurer Talavante et Thomas Rufo qui sont les deux attractions de ce cartel (sans vouloir dévaloriser Domingo Lopez Chaves dont on connait les qualités et la sureté devant des élevages pas toujours faciles !) : C’est en tout cas le grand cartel des férias de Bayonne !

Samedi 30/07 Corrida de rejones. Sergio Domínguez, Léa Vicens et Guillermo Hermoso de Mendoza  (Romão Tenorio) 18.30h.

FERIA DE L’ATLANTIQUE

Adrien Salenc devant le toro n°52 de Garcigrande à Nîmes le 17 septembre 2021. ©JYB

Vendredi 02/09 Corrida Goyesque Bleue. Juan Leal, Roca Rey et Adrien Salenc (Vellosino) 19.00h.

En espérant que les Vellosino sortiront mieux que ces dernières années. Reste la présence des 2 Français au cartel et l’attraction Roca Rey qui fait un début de temporada en fanfare.

Samedi 03/09 (Matin) Novillada piquée. Daniel de la Fuente, Yon Lamothe et Christian Parejo (Los Maños) 11.00h.

Beau cartel avec des toros de respect que l’on reverra encore une fois avec plaisir

 ( http://www.terredetoros.com/elevage.php?m=0&l=392 )

et des novilleros intéressants !

Campeador, toro n°26 de Pedraza de Yeltes, à Mont de Marsan le 25 juillet 2021. ©JYB

Samedi 03/09 Corrida de toros de six matadors. Morenito de Aranda, Sebastián Ritter, Daniel Crespo, Ángel Téllez, Juanito et Dorian Canton (Pedraza de Yeltes) 19.00h.

Encore un cartel intéressant : Pedraza sort bien en France en général ; l’éventail international des 6 maestros mérite une attention soutenue. (Juanito aura confirmé l’alternative à Madrid pendant la San Isidro).

Dimanche 04/09 (Matin) Novillada sans picadors. Cartel à définir ( Toros Français : Lartet, Camino de Santiago, Alma Serena, Casanueva et deux de La Espera) 11.00h.

Dimanche 04/09 Corrida de toros de clôture. Miguel Ángel Perera, Paco Ureña et Jesús Enrique Colombo (Garcigrande) 17.30h.

Un cartel classique pour terminer mais pas forcément le moins intéressant.